主任信箱
留言时间 杨帆、乔巍龙、高明、李伟、杨潇、等12人 2018/9/6 23:07:44
留言标题 核地质二一九大队十二名退役士兵请求安置工作情况反应
留言内容 尊敬的领导: 我们是2006年12月和2009年12月及2010年12月积极响应祖国的号召,应征入伍的城镇兵,高明,杨潇,徐泽华,丁源田,杨帆,聂晶宇,雷凯华,乔巍龙,李伟,王飞,刘强强,张江,目前手续齐全,符合应征入伍的各项条件,并办理了城镇退役士兵安置卡。 甘肃省核地址219大队在此前,每年都要根据本单位的实际情况向部队输送一批优秀青年入伍,凡是经本单位同意在《应征入伍政审表》上加注“同意”意见,加盖本单位公章,并取得《城镇退役士兵安置卡》者,复员后即可在本单位安排就业。2008年退伍的7名同志填写了《甘肃省城镇退役士兵摸底表》,2009年3月26日经甘肃省核地质219大队党政联席会议讨论决定,同意接受我们“七”名退役士兵安置在本单位,并在天水市麦积区民政局下发的《甘肃省城镇退役士兵摸底表》上加注了“同意接受安置”的意见,2009年4月2日,上级主管部门甘肃省核地质局人事劳动处审核批准“同意接收”,报省民政厅备案。2009和2010及2011年退役的“五”名同志未进行任何摸底及上报。2009年5月,由于我省进行行政体制改革,原核地质219大队上级主管部门“甘肃省国防工业办公室”与“省经贸委”等有关部门组合为“甘肃省工业和信息化委员会”。不知道什么原因,“甘肃省工业和信息化委员会”据不执行国家和甘肃省人民政府下发的文件来安置这12名退役士兵。导致核地质219大队无法按国家政策安置退伍军人。致使我们退役快十年之久也未得到妥善安置。根据国务院《退役士兵安置条例》和甘肃省人民政府关于认真做好2008年,2009年,2010年,2011年冬季退役士兵接受工作通知明确规定,退役士兵工作从12月开始次年3月底结束。本年度安置工作原则上在10月底前完成。我们都属于安置范围。并且,同年退役士兵核地址213大队及其他单位都已妥善安置。为什么我们单位12名退役士兵到现在都不能妥善安置?为此事我们多次找本单位主管劳资和行政管理的领导,得到的答复是他们也没有什么好的办法,说“工信委”领导不同意。我们实在是没有办法了,只有向省级领导及有关部门反应我们的心声,恳求省领导督促有关部门尽快按国家政策办事,给予妥善安置。给我们退役士兵一个享受国家安置政策的权利,也不要伤害曾经保家卫国尽义务军人的感情了!
回复时间 2018/9/21 16:30:34
回复结果

 

省核地质二一九大队高明、聂晶宇、雷凯华、徐泽华、杨潇、杨帆、丁源田等7名同志多次就退伍安置问题上访,对此问题我们也高度重视,在调查了解后,曾电话、当面就此问题向其家长做过答复。

2008年起事业单位开始实行岗位管理,省核地质二一九大队在初次岗位设置中属于专业技术型单位,按规定工勤岗位占比10%,而全队当时工人身份的职工已经超过70%,人员结构倒挂,工勤人员严重超编。对于这种情况,省上规定严格控制工勤人员进入。2008年12月,7名同志退伍后,未收到安置计划。

省工信委成立后,和省核地质二一九大队一起积极想办法,争取妥善解决。在政策允许的范围内,为其做了人事代理,实行与在职人员同工同酬的政策,为其缴纳所有保险,享受单位福利分房,每年自筹资金为其发放年度业绩考核奖,同时安排到单位效益较好的岗位工作。

                                                                  组织人事处


留言时间 杨霞霞 2018/8/30 16:20:48
留言标题 移动公司未经本人同意给别人开宽带业务
留言内容 主任您好,本人电话号码15249326723(姓名:杨霞霞,身份证号:622727197512120143),办理地点静宁县中街营业厅,本号码已使用三年。从2017年以来每月费用明显增多,经本人在静宁县东关营业厅核实后发现,此号码(15249326723)已于2016年9月未经本人同意由中国移动静宁县分公司给别人办理宽带业务,此行为严重影响本人使用情况及在不知情的情况下新增宽带业务,本人申请中国移动静宁县分公司给予一定经济补偿。 望彻查!
回复时间 2018/9/3 8:42:56
回复结果

 您好!

        您反映的移动企业服务问题,其监管权在甘肃省通信管理局,建议您向甘肃省通信管理局反映。甘肃省通信管理局网址http://www.gsca.gov.cn/

        再次感谢您对我们工作的支持。


留言时间 李风英 2018/8/8 22:49:31
留言标题 康县盐务局执法人员违规执法
留言内容 尊敬的省工信委纪检组领导:您好,我是一位个体经营户。2018年8月7日早上十点左右,康县盐务局执法人员来我门市部进行检查,进门之后告知我门市部有两袋(一袋50斤)中盐榆林盐化有限公司生产的精致食用盐有问题,让提供相关票据。随后执法人员进入其他房间胡乱翻东西检查,并意图进入我门市部旁边的一间房子。我明确告知执法人员:我门市部旁边的房子是别人家的不属于我们,但执法人员不停劝阻,因房子没上锁,执法人员强行进入房间检查。检查结束之后,因我无法提供相关票据,盐务局执法人员告知食盐零售单位从食盐定点企业批发,不得在个人或其他单位批发。在未进行详细解释及说明的情况下让我在处罚决定书上签字,处罚决定书具体内容也未告知。签完字后,执法人员要没收我门市部中盐榆林盐化有限公司生产的两袋精致食用盐,我立即表示不同意,随后和执法人员进行协商。协商期间执法人员态度恶劣,强行执法。最后在周围邻居劝说下,我与其执法人员达成协议:封存我门市部中盐榆林盐化有限公司生产的两袋精致食用盐,缴纳100元保证金,于七日内提供有关票据。
回复时间 2018/9/4 10:18:21
回复结果

 李风英:

您好!近期,省纪委派驻省工信委纪检组收到您通过《主任信箱留言办理》发送的举报信1件,反映康县盐务管理局执法人员于2018年8月7日对您的门市部进行检查时的相关违规执法问题。我组高度重视,立即委托省盐务管理局对您反映的问题进行了调查核实。现就调查情况回复如下:

一、关于“门市部销售的中盐榆林盐化有限公司生产的精制食用盐100斤,因无法提供相关票据,执法人员要予以没收,经协商后实施原地封存”的问题。据查,您所销售的100斤标识为榆林盐化公司于2017年8月2日生产的精制食用盐,碘含量不符合甘肃省要求,且无法提供合法有效票证。根据《食盐专营办法》第十六条、二十三条、二十八条之规定,执法人员有权将该批次食盐予以没收。康县盐务管理局执法人员在执法过程中,制作了《盐业管理现场检查笔录》,并向您送达了《盐业管理抽样取证、先行登记保存物品证据通知书》和《盐业管理责令整改通知书》,上述资料都有您的签名或手印。康县盐务管理局执法人员的执法行为符合《食盐专营办法》规定。

二、关于“协商期间执法人员态度恶劣,强行执法”的问题。据查,2018年8月7日,康县盐务管理局三名执法人员的执法行为遭到您的抗拒后,对您做了5个小时的解释说明,因此不存在态度恶劣、强行执法的问题。

三、关于“执法人员强行进入别人家进行检查”的问题。据查,康县盐务管理局执法人员在您在场的情况下,推开疑似库房的房间进行检查,检查时并未进入房内。您所反映的强行进入别家进行检查的问题与事实不符。

四、关于“在未进行详细解释及说明的情况下让您在处罚决定书上签字”的问题。据查,康县盐务管理局执法人员在执法过程中,给您详细解释了《食盐专营办法》,并且该《办法》实施以来,康县盐务管理局也重点针对个体工商户做了宣传,因此不存在未进行详细解释及说明要求您在处罚决定书上签字的问题。

同时,2018年8月23日,在甘肃省盐务管理局陇南分局主要领导到你处了解情况时,您也表示认识到自己违法经营食盐的错误,并亲笔书写了《关于康县盐务局查处李风英食盐经营案件的情况说明》。

感谢对我们工作的监督,欢迎继续提出宝贵意见和建议!


留言时间 高勇华 2018/8/6 10:28:43
留言标题 新能源汽车相关政策落实不到位
留言内容 国家大力推广新能源汽车,本人购买后在使用过程中发现,新能源汽车推广比较慢,最大的因素是使用过程中不方便。首先充电设施少,不方便。市内有许多易享行的充电桩,分布也较广。却基本不对私家车开放。而且即使开放还要对私家车充电期间收停车费。其次在市内和公共停车场停车不按要求减半收取停车费。同时各个小区安装充电设备情况也很少。造成市民购买新能源汽车后,使用困难甚至有时就无法使用。希望领导能够本着为民办事,结合兰州实际。为推广新能源汽车办些实事!谢谢!
回复时间 2018/9/4 10:16:50
回复结果

 

一、全省节能与新能源汽车推广应用统计情况

2015年度:全省共推广应用新能源汽车4746辆。

2016年度:全省共推广应用新能源汽车2756辆

2017年度:全省新能源汽车推广应用共计2887辆。

截止2018年4月13日,全省新能源汽车保有量10543辆。

二、电动汽车充(换)电站(桩)保有量统计情况

近年来,我省逐步加快充电基础设施建设,至2017年12月底,全省建充电站229座,充电机功率总计224236.45kw,充电站占地面积367757.44㎡,投资金额52950.24万元;充电桩2429个(其中慢充1364个,快充1065个);换电站23座。

三、新能源汽车推广应用省级补贴资金下达情况

1、2016年新能源汽车购置省级补贴资金下达512.9875万元。

2017年新能源汽车购置省级补贴资金下达938.35万元。

2018 年新能源汽车购置省级补贴资金(第一批)下达853.6517万元;第二批购置补贴资金正在审核中。

2、2016年下达城市公交车成品油价格补助资金13450万元;

2018年下达城市公交车成品油价格补助资金2195万元。

三、制定政策措施方面

2013年8月,甘肃省汽车产业发展领导小组制定下发了《关于进一步加快汽车产业发展的意见》(甘汽组发〔2013〕2号),明确提出认真落实国家有关节能与新能源汽车消费的相关政策,推动节能与新能源汽车在全省各地普及应用。2014年9月,甘肃省人民政府印发了《加快新能源汽车推广应用实施方案》(甘政办发〔2014〕167号),从加快充电基础设施规划建设和运营管理、新能源汽车推广应用扶持措施、推动新能源汽车产业发展等方面提出了要求。2014年12月,省财政厅、省工信委、省科技厅联合制定下发《甘肃省新能源汽车补贴资金管理办法》(甘财建〔2014〕416号)。随后,省公安厅印发了《关于全省新能源汽车使用专用号段的通知》(甘公交〔2015〕67号)。2016年由省工信委牵头制定的《甘肃省新能源汽车推广应用实施方案(2016-2020)》(甘政办发〔2016〕67号)、省财政厅、省工信委、省交通厅印发了《关于做好完善城市公交车成品油价格补助政策 加快新能源汽车推广应用工作的通知》(甘财经二〔2015〕78号);省财政厅、省科技厅、省工信委制定印发了《甘肃省新能源汽车补贴资金管理办法的通知》(甘财经一〔2016〕61号);2017年,根据国家四部委《关于调整新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》要求,省财政厅、省科技厅、省工信委印发了《关于调整省级新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(甘财经一〔2017〕27号)。

为加快我省新能源汽车充电基础设施建设,省财政厅、省科技厅、省工信委、省发展改革委员会制定印发了《甘肃省新能源汽车充电基础设施建设运营奖补资金管理办法》(甘财经一〔2016〕62号),按照各市州新能源汽车(标准车)推广任务数量给予综合奖补,推广量越大,奖补资金获得的越多;奖补资金统筹用于充电基础设施建设运营等相关领域。

2016年4月20日,由省发展改革委牵头制定的《关于加快电动汽车充电基础设施建设的实施意见》(甘政办发〔2016〕50号)由省政府办公厅印发执行。其中,要求“加强统筹协调合力推进。省发展改革委(能源局)、省工信委、省建设厅、省国土资源厅等部门要各负其责、各尽其职,加强配合、形成合力,强化对各市州工作的指导与监督,及时总结推广成功经验和有效做法。省发展改革委(能源局)负责牵头制定全省充电基础设施专项规划和建设运营管理办法,做好完善扶持性价格政策,理顺价格机制,促进互联互通以及引入社会资本加快充电基础设施建设等方面的工作。省建设厅、省国土资源厅、省公安厅分别研究制定规划建设标准、设施用地、消防安全和交通标志等方面的政策或规范性文件,及时协调相关问题,为充电基础设施建设运营创造有利条件。省财政厅、省政府金融办要加快制定财政补贴奖励办法等扶持政策,完善金融服务与保障等方式,增强社会资本信心。省旅游局负责指导协调推进全省旅游景区内充电基础设施建设。省机关事务管理局、省政府国资委分别指导政府机关、公共机构和国有企事业单位率先在内部停车场建设充电基础设施。其他相关部门要结合各自职能,做好协同配合工作。”

我委将依据我委职责,积极协调相关部门,沟通反映新能源汽车推广应用中出现的各种问题和困难,共同协商解决政策难落实、工作难推动等问题。

感谢您对我省新能源汽车推广应用工作的关心和支持,欢迎今后对我们的工作多提宝贵意见和建议。

 


留言时间 李阳 2018/8/4 21:34:01
留言标题 随意停机扣费
留言内容 第一天电信发来一条余额不足七日内停机的短信通知,但我不知道这个余额不足到底是还剩多少钱,第二天早上还通着,下午一直没电话,结果我一看微信好多人打电话打不进来说是停机了,为什么一开始就是双向停机?? 打电话给10000号提示电话停机打不进去,我便把话费交上再次打进10000号人工服务咨询这个事,得到的回答是您的电话现在已经正常了,我们无法查询,但在停机状态下又打不进去。这不是在耍流氓吗??还有乱设套餐,胡乱收费,别人打电话时提示未开通国际港澳台,这些到底是怎么了?打10000号说会反馈有专业人员处理,但十几天过去了没有任何人来电解决,是店大欺客吗?希望监管部门切实做好监管指导工作,切勿推诿,踢皮球
回复时间 2018/9/4 10:24:00
回复结果

 您好!

        您反映的电信企业服务问题,其监管权在甘肃省通信管理局,建议您向甘肃省通信管理局反映。甘肃省通信管理局网址http://www.gsca.gov.cn/

        再次感谢您对我们工作的支持。


留言时间 宋怀亮 2018/7/11 9:56:16
留言标题 举报查询
留言内容 尊敬的省工信委纪检组领导: 本人就想之前关于贵单位工会职员王涛的举报事宜已过去一个月有余,但至今为收到答复,不知是遇到困难还是没有办法处理,请给予答复,还有实名举报事宜也久久没有答复,请问贵单位的领导,什么节点可以有进展?举报人宋怀亮(18009440009)急盼!!!!!!同时,贵单位的纪检组信箱地址竟然的无效地址????????
回复时间 2018/8/3 10:33:50
回复结果

 举报人反映的主要事项属民事合同纠纷,不属于纪检组受理范围;其反映的其他事项正在按照有关规定进行处理。纪检组邮箱已经变更为gsgxwjjz@sina.com,原邮箱仍然使用。


                                                             纪检组

                                                                  2018年8月3日


填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *