主任信箱
留言时间 张宁涛 2016/10/13 17:41:22
留言标题 关于高级经济师考试
留言内容 领导: 您好!我是通信行业的,请问高级经济师考试几月份举行,在那报名?谢谢
回复结果

您好!通信行业采用考评结合的方式评定,统一由省人社厅职改办受理。


留言时间 马朝辉 2016/9/19 17:58:09
留言标题 武威电信霸王条款,电话无故停机
留言内容 我是甘肃省武威市凉州区电信固话用户,我家的座机0935-2219970是1997年拉的,当时交了2000元的初装费,使用将近20年了,一直在使用,从未停机,今年8月底,家中电话无故停机,家中只有78岁的老娘在家。我们多次联系都没有办法联系,认为是电话欠费了,家属交了100元话费后,还是处于停机状态,随即就拨打了电信10000号,故障申报,结果是电信故障人员过去,看后说是原来的线路不能用了,要升级改成光纤了,必须要拉光猫,交200元,拉个光猫,使用宽带才可以。完了。就不管了,我78岁的老娘平时就是主要靠家里的电话和外界联系。根本不会使用网络,为啥要强制装光猫宽带,为此,我又打了10000号投诉电话,后来给我反馈的信息是业务员水平不高,没有说清楚,是线路升级为光纤了,必须要安装光猫。我说我是你们的客户,你们无故停机是你们的责任,你们线路升级是为了更好的提供服务。我使用你们的业务,你必须给我把电话拉通才可以,最后也是人家业务员在电话里给我解释说,现在要想电话通,必须要装光猫,这样吧,你去营业厅办理,就说是办理升级业务,你交150元预存话费,领个光猫,我们去给你接通电话,并解释说,话费是你预存的,到时候你不用座机了,话费也会退给你,我当时想,家中老娘联系方便,迟早也要交话费,只要电话通了,预存话费也行,就答应了,9月19日我抽空去电信营业厅办了,结果人家柜台说是交150元,租你一个光猫。150元话费只有30元是我座机的自由话费,其余120元是分摊话费,每月返还5元。给你返还2年,而且每月最低消费要达到15元,我一听就火了,这真是霸王条款啊,我交150元话费预存,怎么使用,成了你们定规矩,我拉电信的电话,按时缴费,你们提供保障是你们的本职工作,你们线路升级是国家为了更好的为老百姓服务,结果成了你们搭车办理其他业务的理由,我打了4次10000号电信客服电话,三个业务,三种说法,我都不知道哪个是真真可以办理的业务人员,除了柜台,都是电话中解释。截止到今天,我家里的座机还是停机状态,家中78岁的老娘还是没有办法和外界联系,升级,升级,李克强提出的光纤中国,是为了更好地服务老百姓,我现在是电话停机快一个月了,没人解决,要想解决,必须是接受武威电信的霸王条款,让我们很不舒服。 今天特此申诉,望能够得到及时解决。。。
回复结果

尊敬的网友: 您好!

       您反映的电信企业服务不规范的行为,监管权在省通信管理局,建议您向省通信管理局反映。省通信管理局网址 http://www.gsca.gov.cn/governmentInformation

       再次感谢您对我们工作的支持。


留言时间 企业主 2016/9/12 9:47:34
留言标题 担保机构对中小企业的扶持政策
留言内容 尊敬的工信委领导: 我是一名要创业的青年。我想了解一下我省的担保机构对于创立的中小企业有哪些具体的支持措施?希望能详实回复,谢谢!
回复结果

 尊敬的网友:您好!

      从省级层面讲,我省没有统一的担保机构支持“双创”小微企业的具体措施,但部分市州出台了一些具体的政策措施。比如,兰州市2016年出台了扶持小微企业创业信用融资贷款工作实施方案(兰工信发[2016]57号),专项支持“双创”小微企业,重点扶持对象为符合小微企业划型标准,有贷款需求,缺乏抵押物,在银行未建立信用合作关系的小微企业。额度为20万元至100万元。具体申报事宜可向兰州市工信委或兰州市中小企业信用担保中心咨询。

    按照国家《融资性担保公司管理暂行办法》,融资性担保公司依法开展业务,不受任何机关、单位和个人的干涉。融资性担保公司原则上都是市场化运作的经营模式。如果创业者有融资担保需求且能达到担保公司的相关条件,可与融资性担保公司商谈,决定是否开展合作。

 


留言时间 企业主 2016/9/6 16:00:51
留言标题 如何解决小微企业融资难、融资贵问题
留言内容 尊敬的领导: 我是一名小微企业主,现企业发展最难解决的问题就是借不到钱,贷不到款,好不容易接到的活没有流动资金。如何解决这个大问题,我们无计可施。听有些人说,工信系统这几年在解决这些方面的问题上有许多实际举措,敬请领导能给我指点迷津,让我这样的企业都能逐渐发展壮大。 谢谢! 2016.9.6.
回复结果

 

尊敬的企业主:您好!

小微企业融资难融资贵是一个客观存在的事实,近年来,中央及各地都在积极推行各项政策和措施,助力解决小微企业融资难融资贵。针对您提出的融资问题,我们提出以下建议:

一、银行业金融机构仍然是首选(间接融资)。小微企业要主动出去,寻求机会,积极参与政府组织的银企对接、金融产品推介等融资活动。要想方设法改善企业自身融资条件,消除因信息不对称、财务制度不健全、信用等级低等因素所造成的银行授信障碍,争取达到银行授信条件;要及时补充完善自己(个人及企业)信用档案,规范财务会计管理。

二、要认真研究银行业金融机构的信贷产品及融资方式。除了土地和房产抵质押外,知识产权质押、应收帐款质押、动产质押、股权质押、订单质押、仓单质押、保单质押、票据贴现、委托贷款等方式照样融资。如果需要,我委可帮助联系银行。

三、寻找外部担保融资。融资担保公司已经成为解决小微企业融资难的有效途径,也是现行信贷管理体制下解决小微企业融资难的现实需要。全省现在有300多家融资担保公司,基本实现县城全覆盖,可以请当地的担保公司担保,也可请其他企业提供第三方保证。

四、申请财政补助、寻求各类基金及创投企业支持。国家省上及市县财政对中小企业的各种专项资金也不少,符合条件的可按照规定到当地工业和信息化及其它管理部门咨询申报。

五、寻找其它非银行融资,拓宽融资渠道。融资租赁、债券市场发债(中小企业集合债、集合票据)、证券市场融资(中小企业板、创业板、新三板)、产权交易市场、发行信托产品、上市公司并购、互联网金融等新兴金融业态,这些方式虽然难度大,但根据企业自身情况也可以考虑尝试一下。

联系电话:8839136

    


留言时间 匿名 2016/8/24 12:07:01
留言标题 金塔县工程建设领域信息查询
留言内容 2016年的工程建设领域信息查不到,想核实下 金塔县工业和信息化局 关于甘肃宏联建材有限公司建设预拌混凝土搅拌站项目备案 金工信(备){2016} 14号 文件的真实性
回复结果

 尊敬的网友:您好!

        你询问的《关于甘肃宏联建材有限公司建设预拌混凝土搅拌站项目备案》

[金工信(备){2016}14号]文件的真实性问题,现回复如下:

        这个文件的真实性和具体细节,敬请致电金塔县工业和信息化局询问,也可

向金塔县政府办公室致电咨询。

       谢谢!


                                                                           2016.9.6


留言时间 孔令龙 2016/8/24 11:49:41
留言标题 电信欠费不提醒,停机产生600多元费用
留言内容 我是临夏州永靖县电信宽带客户,在本月10号左右无法正常使用电信宽带服务,在去营业厅查询后得知欠费600多元,且告知实际收费于原套餐费用不符,在停机期间也未收到任何欠费提醒通知,多次与电信部门联系任无果。
回复结果

 孔令龙:您好!

        您反映的电信企业费用收取问题,监管权在省通信管理局,敬请您咨询省通讯管理局相关部门。

       再次感谢您对我们工作的支持。



                                                          2016.09.07




填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *